Accueil » Ma ville » Vos démarches administratives » État civil » Changement du nom de famille des personnes majeures

Changement du nom de famille des personnes majeures

Toute personne majeure peut changer de nom de famille simplement, en prenant, par substitution, le nom du parent qui ne lui a pas été transmis à la naissance et en déclarant son choix dans un formulaire à remettre à la mairie de son domicile ou de son lieu de naissance (article 61-3-1 du code civil).

Qui est concerné ?

La demande de changement de nom est réservée aux seules personnes majeures.
Les parents titulaires de l’exercice de l’autorité parentale ne peuvent recourir à cette procédure pour demander le changement de nom de leur enfant mineur.

Quel nom de famille peut-on choisir ?

Vous pouvez changer de nom de famille pour prendre :

  • Le nom de famille de votre mère 
  • Le nom de famille de votre père 
  • Une partie du nom de votre mère, si son nom de famille est en deux parties (1ère partie / 2ème partie) 
  • Une partie du nom de votre père, si son nom de famille est en deux parties (1ère partie / 2ème partie) 
  • Les noms de vos parents accolés dans l’ordre choisi et dans la limite d’un nom pour chacun des parents.

Cette procédure simplifiée (article 61-3-1 du code civil) n’est possible qu’une seule fois dans votre vie.

Où peut-on déposer sa demande ?

Vous pouvez déposer votre demande de changement de nom auprès de votre mairie de domicile ou de votre mairie de naissance.

Pour toute information complémentaire sur la démarche, merci de prendre contact avec la mairie.

En un clic